FT Energy Global Awards 2000: Endrundenteilnehmer stehen fest

Strom sparen© Gina Sanders / Fotolia.com
Jetzt wird es ernst: Financial Times Energy (FT Energy) hat die Endrundenteilnehmer der FT Energy Global Awards in allen 13 Kategorien bekannt gegeben. Die Unternehmen wurden als zeichensetzend in der jeweiligen Kategorie nominiert. Die Gewinner werden am 30. November 2000 im Sheraton New York Hotel and Towers ausgezeichnet.


Die Nomminierungen im einzelnen:


Kategorie "Die vielversprechendsten technologischen Entwicklungen vor der kommerziellen Verwertung": Aspen Systems Corporation, Fuelcell Energy Inc., Innogy, Sage Systems, Inc., Urenco (Capenhurst) Limited.


Kategorie "Die innovativsten kommerziellen technologischen Entwicklungen": ABB, Capstone Turbine Corporation, Catalitica Combustion Systems, Inc., Fortum Energy House Ltd., Silicon Energy Corporation.


Kategorie "Die besten kommunalen Serviceprojekte": Los Angeles Department of Water and Power, Memphis Light Gas & Water, MidAmerican Energy, Sacramento Municipal Utility District, ScottishPower plc.


Kategorie "Beste Marketingkampagne": Centrica plc, Los Angeles Department of Water and Power, PT Adaro Indonesia, Southern Company Energy Marketing, Utility.com.


Kategorie "Beste Umweltverfahren": DuPont, ISG Resources, Inc., Los Angeles Department of Water and Power, Sydkraft AB.


Kategorie "Kühnste erfolgreiche Investitionsentscheidung": EnronOnline, National Grid Company plc, PowerGen plc, ScottishPower plc.


Kategorie "Kühnste strategische Fusion": Calpine Corporation, Dominion Resources, E.ON AG, PECO Energy Company.


Kategorie "Bestes Unternehmen bei den erneuerbaren Energien": Energia Hidroelectrica de Navarra, Hydro-Quebec, National Wind Power, Verbund AG, Xcel Energy Inc.


Kategorie "Bestes Kohleunternehmen": Anglo Coal, AT Massey Coal Company, Inc., Glencore International AG, Peabody Group, PT Adaro Indonesia.


Kategorie "Bestes Öl- und Gasunternehmen": ATP Oil & Gas Corporation, BG Group plc, Shell Oil Company, Tyumen Oil Company.


Kategorie "Bestes Elektrizitätsunternehmen": AES Corporation, Calpine Corporation, Electricite de France, ScottishPower plc, TXU.


Kategorie "Chief Executive Officer des Jahres": Peter Cartwright, Calpine Corporation, A.W. "Bill" Dahlberg, Southern Company, Kenneth L. Lay, Enron Corporation, Richard B. Priory, Duke Energy Corporation, David L. Sokol, MidAmerican Energy Holding Company.


Kategorie "Energieunternehmen des Jahres": Enron Corporation, Duke Energy Corporation, Reliant Energy, Southern Company, Tractebel S.A./N.V.


Weitere Informationen unter www.fte-awards.com.

Top